НОВОСТИ ЖКХ

Актуальность сайтов ЖСК/ТСЖ в свете создания ГИС ЖКХ

Актуальность сайтов ЖСК/ТСЖ в свете создания ГИС ЖКХ


В настоящее время в России проводится реформа ЖКХ, одним из основных направлений которой является информационная прозрачность отрасли за счет создания в соответствии с федеральным законом от 21.07.2014 г. № 209-фз государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.


Согласно ст.2 названного федерального закона ГИС ЖКХ - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством


На решение схожей информационной задачи нацелены и нормы Жилищного Кодекса РФ (например, ч.2 ст.165 и ч.3 ст.143.1), регулирующие раскрытие сведений о ЖКХ/ЖКУ перед жильцами и членами таких основных форм жилищных объединений граждан, как ЖСК и ТСЖ.


Однако, предусмотренные федеральными законами объемы раскрываемых сведений для ГИС ЖКХ и жильцов/членов ЖСК/ТСЖ не являются идентичными, что обусловлено различием их прикладного значения.


Таким образом, создание ГИС ЖКХ не отменяет и не снижает актуальность раскрытия информации ЖСК и ТСЖ, что в условиях информатизации современного общества принято делать на интернет (web) сайтах.

Более того, наличие у ЖСК/ТСЖ индивидуального интернет (web) сайта с качественным и регулярно обновляемым содержанием (контентом) о ЖКХ/ЖКУ позволяет повысить эффективность внедрения ГИС ЖКХ за счет возможности сверки «пересекающихся» сведений, повышения интернет-грамотности жителей и т.д.


С подготовкой ГИС ЖКХ к запуску в эксплуатацию в течение 2015 и в начале 2016 года неразрывно связан приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 8 августа 2014 г. №447/пр, которым утвержден комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства субъекта РФ, в т.ч. по обеспечению информационной открытости ЖКХ.


Одной из них является создание и организация работы в городских поселениях и муниципальных районах субъекта РФ "Центров поддержки собственников" совместно с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ, осуществляющих деятельность по поддержке собственников, пользователей помещений в реализации их прав и законных интересов в жилищной сфере, в том числе в части оказания содействия в организации подготовки и проведения общих собраний собственников помещений в МКД.


Создание интернет (web) сайтов для ЖСК и ТСЖ при условии информационной и иной поддержки со стороны государственных/муниципальных органов и организаций, управляющих многоквартирными домами, позволит в кратчайшие сроки создать для заинтересованных ЖСК и ТСЖ интернет (web) сайты с согласованным (стандартизированным) и актуальным содержанием (контентом) о ЖКХ/ЖКУ, а также при необходимости провести практическое обучение ответственных лиц ЖСК и ТСЖ по внесению сведений в ГИС ЖКХ во избежание наступления с 01.05.2015 г. для них административной ответственности по ст.13.9.2 КоАП РФ.