НОВОСТИ ЖКХ

Состоялось заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России

Источник: ГК ФСР ЖКХ


27 мая 2015 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялось заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России.


Мероприятие провели председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.


В заседании приняли участие первый заместитель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, члены Президиума Общественного совета при Минстрое России, заместители Министра строительства и ЖКХ РФ, руководство Ассоциации строителей России, представители Фонда ЖКХ.


Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании, стал ход реализации в субъектах РФ программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева сообщила о результатах общественного мониторинга реализации данных программ.


Согласно представленной информации, в настоящее время система капитального ремонта запущена в 83 субъектах РФ, за исключением Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Установлен размер минимального взноса собственников помещений в многоквартирных домах за один квадратный метр площади. Он варьируется от 2 рублей в городе Санкт-Петербурге до 15 рублей в городе Москве.


В 78 регионах уже началась работа по сбору средств с собственников. Средний процент собираемости по стране составляет 65,4%.


Светлана Разворотнева обратила внимание участников заседания на то, что уже имеют место случаи некачественно проведенных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Об этом свидетельствуют возросшее число обращений граждан в региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ. В общем объеме обращений такие жалобы занимают третье место (18%).


В ходе обсуждения вопроса все участники сошлись во мнении, что необходимо возобновить финансирование программ капитального ремонта за счет средств Фонда ЖКХ. Поступило предложение принять обращение Общественного совета при Минстрое России в адрес Правительства РФ о восстановлении ранее предусмотренной финансовой поддержки в размере 4 млрд. рублей.


Сергей Степашин подчеркнул, что накануне заседания направил письмо в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с аналогичной просьбой.


- Приостанавливать федеральное финансирование по такой важной программе нельзя, это очевидно, - подчеркнул Сергей Степашин. – Государственное финансирование системы капитального ремонта, инициатором которой государство и является, просто необходимо.


Председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Шпектор акцентировал внимание участников заседания на необходимости проведения полной технической инвентаризации жилого фонда в стране.


Продолжая тему, первый заместитель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева подчеркнула, что решение вопроса технической инвентаризации жилого фонда является принципиальной задачей. По ее словам, в Комитет поступили предложения от ряда регионов с просьбой наделить их полномочиями по проведению указанной процедуры за счет собственных средств. В настоящее время подготовлена законодательная инициатива по внесению соответствующих изменений в действующее законодательство. Также Елена Николаева предложила ввести квалификационные требования к руководителям региональных операторов. На сегодня такая норма законодательно не прописана.


Кроме того, от членов Президиума Общественного совета поступило предложение проанализировать финансовую устойчивость системы капитального ремонта.


По итогам рассмотрения вопроса принято решение усилить работу по информированию населения, а также обратиться в органы исполнительной и законодательной власти РФ с рекомендацией рассмотреть возможность передачи полномочий по технической инвентаризации жилья с федерального на региональный или муниципальный уровень.


В ходе заседания был рассмотрен вопрос лицензирования управляющих организаций, которое завершилось 1 мая 2015 года. О ходе лицензирования рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.


Представители общественности сообщили о случаях невыдачи лицензии добросовестным управляющим организациям.


Комментируя ситуацию, Сергей Степашин и Михаил Мень подчеркнули, что данная норма только начала действовать и для налаживания эффективной работы процесса лицензирования необходимо время.


- Понятно, что подводные камни могут быть, от этого никуда не уйти. Надо посмотреть, где были допущены просчеты, проанализировать и исправить их, - сказал Михаил Мень.


Кроме того, на заседании члены Президиума Общественного совета при Минстрое России обсудили вопросы деятельности института саморегулируемых организаций, имеющиеся в их работе проблемы и пути их решения, дополнительные меры по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, в том числе на законодательном уровне. Также был рассмотрен законопроект, направленный на повышение ответственности технического заказчика при реализации проектов строительства. По итогам обсуждения каждого вопроса будут подготовлены и направлены в Минстрой России и профильный комитет Государственной Думы соответствующие рекомендации.


Завершая заседание, Сергей Степашин отметил важность подобных встреч в формате открытого диалога между органами исполнительной власти и представителями общественности.


- Задача Общественного совета – честно и открыто провести диагностику существующих проблем в сфере строительства и подать соответствующий сигнал Правительству, дать рекомендации, в каком направлении двигаться дальше, - отметил Сергей Степашин.


Следующее заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России состоится во второй половине июля 2015 года.


Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ