НОВОСТИ ЖКХ

Если приходят двойные платежки, платить нужно только легитимной управляющей компании

Источник: ГУ ГЖИ МО


Госжилинспекция Московской области призывает граждан в случае получения двойных квитанций об оплате за услуги ЖКХ оплачивать услуги только легитимных управляющих компаний, которые осуществляют управление домами на законных основаниях.


Как уточнил Вадим Соков, на 15 августа текущего года Госжилинспекцией Московской области управляющим организациям выдано 1 304 лицензии и 2 051 квалификационных аттестатов физическим лицам. В реестр внесены сведения о 761 управляющей организации, которые управляют 46 210 многоквартирными домами, расположенными на территории Московской области.


«Не все управляющие организации выполняют свои обязанности добросовестно, некоторые из них не желают складывать полномочия даже после того, как на совете дома, с соблюдением всех обязательных процедур, выбирается новая управляющая компания или меняется форма управления многоквартирным домом, например, как это недавно произошло в городе Раменское. Жители ЖК «Раменский» пришли к выводу, что старая компания не эффективна и проголосовали за иную форму управления - товарищество собственников жилья (ТСЖ), а управляющая компания не желала передавать техническую документацию на 2 многоквартирных дома вновь избранному ТСЖ. Из-за таких действий нерадивых УК страдают, прежде всего, жильцы этих домов, возникает чехарда с платежками, отключаются лифты, потому что не заключены договоры со специализированной организацией, обслуживающей лифтовое оборудование многоэтажек», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


«Информация о таких УК нами направляется в правоохранительные органы, главам муниципальных образований. В то же время, администрации муниципалитетов должны через местные СМИ, сайты и информационные щиты, установленные во дворах, информировать жителей, какая УК управляет домами легитимно, а какая нет. На сайте ГЖИ такая информация об УК, прошедших лицензирование, размещена и регулярно обновляется, – подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Я призываю всех жителей Подмосковья, в случае получения двойных платежек обращаться в местные администрации, правоохранительные органы, Госжилинспекцию Московской области. Госжилинспекция в рамках своих полномочий четко выполняет свою работу. Мы возбуждаем административные дела об управлении домами без лицензий и передаем их в правоохранительные органы, а также регулярно информируем об этом администрации муниципалитетов. Выставление платежек нелегитимными УК - это незаконная предпринимательская деятельность, такими вопросами занимаются органы МВД».


По словам Вадима Сокова, благодаря оперативному реагированию на сигналы, поступавшие от жителей Подмосковья, своевременному проведению мероприятий по лицензионному контролю Госжилинспекция Московская области сегодня может констатировать – количество таких эпизодов сокращается и идет на спад.