НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жителю Марьино не платить за навязанную услугу

Источник: Мосжилинспекция


В Мосжилинспекцию обратился житель дома 22 по Новочеркасскому бульвару по вопросу незаконного взимания платы за услугу «техническое обслуживание прибора учета».


В ходе рассмотрения обращения жилинспекторы выяснили, что заявитель воспользовался услугами некой коммерческой организации и заключил договор на поверку прибора учета. По словам жителя, ему позвонили представители организации ООО «СТЭК» и сообщили об окончании срока поверки счетчика горячей воды, установленного в его квартире. Чтобы избежать лишних расходов и платить за воду не по нормативу, а только за фактически потребленный объем по счетчику, собственник квартиры решил сделать поверку прибора учета, прибегнув к услугам этой компании.


Житель, как и положено, подписал 2 экземпляра договора на оказание услуг по поверке индивидуального прибора учета.


Однако с момента проведения поверки (с мая 2015 года), собственник ежемесячно стал получать платежку с дополнительной строкой за оплату сервисного обслуживания прибора учета в размере 50 рублей. Как выяснилось, одним из условий договора было техобслуживание счетчика с ежемесячной оплатой. При этом, со слов заявителя, в течение года никаких работ не проводилось. Житель попытался расторгнуть данный договор с компанией, которая ввела его в заблуждение, навязав дополнительную услугу. Но попытка не увенчалась успехом, плату за обслуживание продолжали включать в единый платёжный документ.


Тогда житель пожаловался в Мосжилинспекцию. Жилинспекторы установили, что заявитель действительно направил в специализированную организацию ООО «СТЭК» уведомление о расторжении договора, которое, согласно почтовому уведомлению, было получено адресатом. Но компания проигнорировала отказ заказчика.


Учитывая, что все требования, предусмотренные гражданским законодательством, были соблюдены, Мосжилинспекция направила письмо в ГБУ «МФЦ города Москвы» о необходимости исключения из единого платежного документа по данной квартире строки за мнимую услугу.


В настоящее время расчет начислений платы по статье «техническое обслуживание прибора учета» не производится, данная услуга исключена из квитанции заявителя.