НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции управляющая организация укомплектовала пожарные шкафы в доме на юго-востоке Москвы

Источник: Мосжилинспекция


Жители дома 10 на 11-ой улице Текстильщиков сообщили на портал «Наш город» о том, что их управляющая организация не соблюдает правила пожарной безопасности в многоквартирных домах. В двенадцатиэтажном доме отсутствовали первичные средства пожаротушения, в пожарных шкафах не было пожарных гидрантов.


При этом глава управы района Текстильщики неоднократно отчитывался об устранении указанных нарушений, направляя официальные ответы с приложением фотоматериалов. Но жители дважды опровергли устранение проблемы.


К рассмотрению обращения граждан подключилась Мосжилинспекция. В ходе проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились.


Жилинспекторы зафиксировали нарушения: во втором подъезде все пожарные шкафы, расположенные с 4 по 12 этаж, были разукомплектованы, отсутствовали пожарные рукава.


Мосжилинспекция обязала управляющую организацию ГБУ «Жилищник района Текстильщики» устранить выявленные нарушения.


Кроме того, в отношении управленцев были оформлены протоколы об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ.


За несоблюдение лицензионных требований ГБУ и его руководителю грозит крупный штраф: для юр. лица от 250 тысяч рублей, для должностного лица - от 50 тысяч рублей.


В настоящее время управляющая организация исполнила предписание надзорного органа, укомплектовав пожарные шкафы на всех этажах.