НОВОСТИ ЖКХ

Инициатива наделить ФАС полномочиями снижать тарифы ЖКХ поможет бороться со сверхприбылями энергокомпаний

Источник: ОНФ


Инициатива наделить Федеральную антимонопольную службу полномочиями снижать тарифы ЖКХ в регионах может служить серьезным противовесом желанию многих ресурсоснабжающих организаций получать сверхприбыль и устанавливать несправедливые тарифы. Такое мнение высказал корреспонденту ONF.RU руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.


В рамках работы Совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам Федеральная антимонопольная служба предложила наделить ее полномочиями снижать тарифы ЖКХ в регионах с низким качеством услуг жилищно-коммунального хозяйства. Для этого ведомство предлагает заключать с губернаторами регионов соглашения, в которых должны быть прописаны целевые показатели эффективности ресурсоснабжающих предприятий. А после ежегодного анализа результатов достижения этих показателей ФАС будет принимать решение, какие регионы не вписались в план, и снижать им тарифы. Начальник управления регулирования в сфере ЖКХ Федеральной антимонопольной службы Алексей Матюхин пояснил, что таким образом ведомство реализует принцип «тариф в обмен на инвестиции».


Однако Николаев обратил внимание на то, что эта инициатива ФАС сейчас вызывает большие споры. Механизм реализации этого предложения еще предстоит серьезно обсуждать. В то же время идею о том, что государственное ведомство, отвечающее за антимонопольную политику, сможет вмешиваться в процесс формирования тарифов, Николаев считает очень здравой. «Во многих регионах активисты ОНФ не раз обращали внимание на то, что за понятием «экономическая обоснованность тарифов» скрывается в том числе и желание получить сверхприбыль. К тому же до сих пор не проработан вопрос прозрачности планирования и исполнения инвестиционной составляющей в тарифах ЖКХ», – сказал глава Центра «Народная экспертиза».


Николаев также отметил, что на данный момент не существует какого-то действенного механизма, с помощью которого можно было бы оспорить действия ресурсоснабжающих организаций. Жителям эта задача сейчас не по плечу. Если на их стороне будет стоять сильное государственное ведомство, это хорошо и может быть действенно, считает он.


«Необходима структура, к которой можно было бы апеллировать в вопросе необоснованного завышения тарифов ЖКХ. В качестве примера такого завышения можно привести Бурятию, где проблема высокой платы за электроэнергию обсуждается уже несколько лет. Очевидно, плата за электричество в регионе – одна из самых высоких в стране. Специалисты отрасли неоднократно говорили о том, что бурятские тарифы формируются в результате получения энергокомпаниями сверхприбыли. Но пока что нет федеральной структуры, которая бы могла навести порядок с тарифами в Бурятии, защитить потребителей. Я думаю, что ФАС с такой задачей сможет справиться», – подытожил Николаев.