НОВОСТИ ЖКХ

Жилинспекторы выявили самовольную перепланировку квартиры, площадь которой увеличилась за счет придомовой территории

Источник: ГУ ГЖИ МО


Госжилинспекция Московской области выявила в поселке Новодрожжино Ленинского района самовольную пристройку на придомовой территории, за счёт которой увеличилась площадь одной из квартир на первом этаже. Внутри жилого помещения также была произведена несанкционированная перепланировка, сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


В ходе проверки инспекторы зафиксировали, что, кроме пристройки к многоквартирному дому № 15, в квартире объединён санузел, в кухню сделан дополнительный вход из комнаты, снесена одна из межкомнатных стен. Разрешительные документы на все эти действия у собственника отсутствовали.


«Представленное собственником заключение проектной организации о возможности переустройства квартиры не является разрешением на его осуществление. Единственным документом, дающим право на перепланировку или переустройство, является решение органа местного самоуправления. Для его получения требуется подробный проект. Помимо этого требуются и другие документы», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Сейчас собственник обязан снести пристройку и привести квартиру в первоначальное состояние».


Госжилинспекция уведомила администрацию Ленинского района о выявленной самовольной перепланировке в Новодрожжино. Орган местного самоуправления обязан установить срок, в течение которого собственник должен вернуть прежний облик дому и квартире. Как уточнил Вадим Соков, Жилищный кодекс предусматривает возможность в судебном порядке узаконить уже сделанную перепланировку, но для этого инициатору переделок придётся с помощью документов и техпроектов доказать, что уже сделанные работы не нанесли ущерба зданию и не ущемляют права других собственников в этом доме.