НОВОСТИ ЖКХ

ТСЖ, как и коммерческие управляющие организации, обязаны раскрывать сведения о своей деятельности

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В Долгопрудном Госжилинспекция Московской области заставила ТСЖ «Молодежная-14» раскрыть информацию о своей деятельности по управлению многоквартирным домом и представить ее в сети  Интернет.

 

Жилищные инспекторы в ходе плановой проверки ТСЖ выявили нарушение федерального стандарта раскрытия информации, которого должны придерживаться все управляющие организации, в том числе и товарищества собственников жилья (ТСЖ). На общероссийском портале «Реформа ЖКХ» ТСЖ не разместило бухгалтерский отчет, баланс, сметы доходов и расходов, сведения о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества, их стоимость, отчеты о уже проведенных работах.

 

«Требования жилищного законодательства по раскрытию сведений едины для УК и ТСЖ. Они обязаны обеспечить свободный доступ жителей к информации о том, как и на какие цели расходуются деньги», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Кроме того жилищные инспекторы обнаружили нарушения при обследовании дома 14 на улице Молодежная, которым управляет ТСЖ. По периметру здания между отмосткой и цоколем зафиксировано наличие  трещин и щелей.

 

По предписанию Госжилинспекции ТСЖ раскрыло в интернете сведения о финансовых результатах деятельности по управлению многоквартирным домом и отремонтировало отмостку. За выявленные нарушения надзорное ведомство оштрафовало ТСЖ «Молодежная-14» на 40 тысяч рублей.