НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция выявила самовольную перепланировку в коммуналке: штраф заплатят все собственники помещений

Источник: ГУ ГЖИ МО


Госжилинспекция Московской области выявила самовольную перепланировку коммунальной квартиры в Серпухове. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорное ведомство привлекло двух собственников жилых помещений к административной ответственности, они обязаны привести квартиру в прежнее состояние.


На проверку в дом № 12/20 на площади Ленина жилищные инспекторы отправились после того, как в Госжилинспекцию поступило обращение от одного из собственников жилого помещения. В квартире была изменена планировка коридора и санузла. Документов о согласовании работ по переносу стен и санитарного оборудования с органом местного самоуправления жильцами представлено не было. Кто из двух собственников произвел самовольную перепланировку жилищным инспекторам из-за отсутствия фактических доказательств установить не удалось. По итогам проверки жилищные инспекторы составили протоколы об административном правонарушении на двух собственников комнат.


«Госжилинспекция направила главе Серпухова уведомление о выявленном нарушении Жилищного кодекса. Местная администрация обязана установить собственникам срок, в течение которого они обязаны вернуть квартиру в первоначальное состояние, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Надеюсь, что совместный труд примирит соседей и они поймут, что дом 1928 года постройки требует к себе бережного отношения и перекраивать его планировку по своему усмотрению нельзя».