НОВОСТИ ЖКХ

Москвичи активно пользуются новым сервисом – калькулятором ЖКУ

Источник: ГКУ ЦК ГУ ИС

 

Порядка 25 тыс. человек ознакомились с калькулятором жилищно-коммунальных услуг на сайте Департамента экономической политики и развития Москвы за первый месяц работы этого онлайн-сервиса.

 

Напомним, что с помощью калькулятора посетители сайта могут быстро посчитать свои расходы на ЖКУ, проверить правомерность применяемых цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги, а также смоделировать иную структуру потребления коммунальных ресурсов и прикинуть, какая сумма при этом появится в их платежке. Кроме того, благодаря сервису, жители Москвы теперь могут получить разъяснения по структуре и содержанию единого платежного документа (ЕПД), ознакомиться с перечнем всех жилищных и коммунальных услуг, нормативно-правовыми документами, определяющими деятельность ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний в сфере ЖКХ.

 

Наряду с этим в рамках сервиса Департамент разместил полезные советы на тему, как в домашних условиях эффективно расходовать коммунальные ресурсы и тем самым экономить на оплате ЖКУ.

В перспективе планируется опубликовать более развернутую информацию о порядке получения москвичами льгот и субсидий на оплату ЖКУ.

 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников отметил, что активная посещаемость виджета была ожидаема, поскольку практика показывает – такие онлайн-сервисы пользуются успехом у москвичей. «Уверен, что этот калькулятор станет еще одним шагом в формировании идеологии грамотного потребителя», – резюмировал руководитель Департамента при размещении виджета на сайте департамента.

 

В первую неделю функционирования нового сервиса его посетили почти 11 тыс. человек. Всего за первый месяц калькулятором воспользовались около 25 тыс. человек.

В перспективе планируется разместить в рамках сервиса более развернутую информацию о порядке получения москвичами льгот и субсидий на оплату ЖКУ.

Пока калькулятором активно пользуются жители всех округов старой Москвы. Для жителей Новой Москвы он станет доступным с начала 2017 года.

 

Источник: Официальный сайт Департамента экономической политики и развития города Москвы