НОВОСТИ ЖКХ

Градообразующие предприятия могли бы стать инвесторами инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ

Источник: ОНФ

 

Инвесторами инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ могли бы стать градообразующие предприятия. Однако решение этого вопроса требует системного, проектного подхода. Такое мнение в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru высказал член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов.

 

Минстрой разрабатывает новые механизмы для ускорения передачи МУПов и ГУПов в сфере ЖКХ в концессию, передает газета «Коммерсант». Напомним, борьба с неэффективными предприятиями началась в 2011 г. – к 2018-му планировалось передать 80% всех ГУПов и МУПов в отрасли инвесторам. В конце марта 2016 г. Минстрой ужесточил позицию: частными должны стать все 4000 унитарных предприятий.

 

Для ускорения власти расширяют возможности для концессий — с 2017 г. допускается передача предприятий с долгами (при согласии инвестора их погасить). Сейчас Минстрой разрабатывает новый способ выбора победителя конкурса на концессию. Им считается тот, кто предложит более низкий тариф на коммунальные услуги. По новой задумке ведомства, получить в концессию ГУП и МУП смогут инвесторы, предложившие наибольшую плату за право управления предприятием.

 

Еще одна мера ведомства – закрепить субсидиарную ответственность за долги ГУПов и МУПов за муниципалитетами. Если муниципалитет не хочет передавать предприятие частному оператору, он будет нести ответственность за качество его работы.

 

По словам Жбанова, для восстановления всей инфраструктуры ЖКХ необходимо вложить несколько триллионов рублей. «Сегодня изношенность коммунальных систем и сетей в отдельных регионах составляет более 86%. Для  восстановления  инфраструктуры необходимо вложить порядка 10 трлн руб. При этом годовой оборот ЖКХ составляет чуть более 4 трлн руб. (5,7% ВВП России). А значит, внутренних финансовых резервов для инфраструктурных преобразований у отрасли попросту нет. Сегодня вопрос заключается в том, как привлечь инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства, какие создать механизмы инвестиционной привлекательности ЖКХ, кто станет эффективно хозяйствовать в сфере жизнеобеспечения наших граждан. Инвестором может стать либо государство (и инвестиционных механизмов у государства достаточный набор), либо частный бизнес. Понятно, что в существующей экономической ситуации у государства таких денег нет. А резко возрастающее число аварий времени на длительное разрешение вопроса не оставляет. Остается одно – привлекать частные инвестиции в сферу ЖКХ, в том числе через механизм  концессии», – сказал Жбанов.

Он отметил, что позитивные тенденции по передаче МУПов и ГУПов в сфере ЖКХ в концессию уже есть. «По данным Минстроя, на сегодняшний день заключено более тысячи концессионных соглашений. Однако ожидаемых рубежей еще не достигнуто. Дело в том, что инвестор не готов вкладываться в практически банкротные предприятия с изношенными основными средствами. Поэтому Минстрой ищет механизмы инвестиционной привлекательности ЖКХ. Ведомство еще обеспокоено тем, что в эту сферу могут прийти недобросовестные бизнесмены, которые не будут вкладывать в развитие коммунальных сетей, а только станут обогащаться за счет коммунальных платежей граждан. И эта проблема имеет место быть», – подчеркнул Жбанов.

По его мнению, инвесторами инфраструктурных проектов могли бы стать градообразующие предприятия, которые есть в большинстве муниципальных образований. И такая практика была не нова для России. «Преимущества такого варианта в том, что любое градообразующее предприятие напрямую заинтересовано в эффективной коммунальной инфраструктуре, поскольку является ресурсопотребителем. При этом доверие граждан к градообразующему предприятию гораздо большее, чем к иным, – они на нем трудятся. Также важно, что любое градообразующее предприятие – это хозяйствующий субъект в отличие от муниципалитета. Безусловно, решение этого вопроса требует системного, проектного подхода и с позиций социально-экономического развития городов, поскольку значительная часть градообразующих предприятий тоже переживают не лучшие годы. Однако, на мой взгляд, было бы достаточно логично рассматривать градообразующее предприятие в качестве приоритетного партнера  в рамках концессионного соглашения», – заключил Жбанов.