НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции жителю района Отрадное вернули 32 тысячи рублей, переплаченных за воду

Источник: Мосжилинспекция

 

В Мосжилинспекцию обратился собственник одной из квартир в доме 12Б на Северном бульваре по вопросу расчета платы за водоснабжение с июля по декабрь 2014 года.

 

Инспекторы запросили у управляющей организации необходимые документы и выявили несоответствие в расчетах платы за услуги водоснабжения. Было установлено, что суммарный объем горячей и холодной воды, принятый к расчету платы жителям многоквартирного дома, в указанный период превышал суммарный объем, определенный ресурсоснабжающей организацией. Другими словами, управляющая организация начислила жителям плату за больший объем воды, чем фактически они израсходовали.

 

Мосжилинспекция обязала ГБУ «Жилищник района Отрадное» привести порядок расчета платы за холодное и горячее водоснабжение в соответствие с п.п. 4.2.2, 4.2.2.1 Методики распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы», исходя из фактического расхода, определенного поставщиком ресурса.

 

Управляющая организация выполнила предписание надзорного органа. В результате перерасчета собственнику вернули 32 тысячи 211 рублей.