НОВОСТИ ЖКХ

В Москве судят лифтеров

Перед судом предстанут бывшие сотрудники организации, осуществляющей техническое обслуживание лифтов в многоквартирных домах в районе Коньково


Источник: Прокуратура г.Москвы


23 марта 2017 года, прокурор Юго-Западного административного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего производителя работ ОАО «МОС ОТИС» Алексея Титова и электромеханика по лифтам этой организации Алексея Гончаренко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть).

Установлено, что техническое обслуживание лифтов в многоквартирных домах района Коньково г.Москвы, согласно заключенному с ГБУ «Жилищник района Коньково» договору осуществляет ОАО «МОС ОТИС».

По версии следствия, в период с января по декабрь 2015 года старший производитель работ ОАО «МОС ОТИС» Титов и электромеханик по лифтам Гончаренко, наделенные полномочиями в области выполнения работ по техническому, аварийно-техническому обслуживанию и ремонту лифтов и лифтового оборудования в нарушение требований производственных и должностных инструкций организации, Правил устройств и безопасной эксплуатации лифтов, оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации, пользования лифтами и лифтовым оборудованием, установленными в жилом многоквартирном доме 49 по ул. Островитянова.

В результате 19 декабря 2015 г., когда семейная пара со своей 10-месячной дочерью в прогулочной коляске заходила в лифт, произошло смещение кабины лифта, путем резкого движения вниз, вследствие чего коляску с девочкой зажало между крышей кабины лифта и порогом двери шахты 12 этажа. Ребенок от полученных травм скончался.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Черемушкинский районный суд г. Москвы. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.


Прокуратура СЗАО направила в суд уголовное дело в отношении электромеханика по лифтам, обслуживавшего жилой комплекс «Алые паруса»


Источник: Прокуратура г.Москвы


Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Московской области Алексея Белоусова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Белоусов являлся электромехаником по лифтам ООО «Лифтгарант», которое обеспечивало техническое обслуживание лифтов, установленных в многоквартирных жилых домах жилого комплекса «Алые Паруса» на улице Авиационной.

По версии следствия, в период с мая 2015 года по январь 2016 года он, игнорируя служебные обязанности, ненадлежащим образом проводил работы по техническому обслуживанию и ремонту одного из лифтов, что повлекло за собой нештатную работу систем безопасности. В результате 14 января 2016 года кабина лифта была повреждена противовесом, пол кабины провалился, а находившаяся в этот момент в лифте жительница дома выпала. От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый вину не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.