НОВОСТИ ЖКХ

Жителям двух домов в Замоскворечье вернули около 635 тысяч рублей переплаты за отопление

Источник: Мосжилинспекция

 

В конце прошлого года в Мосжилинспекцию обратился житель дома 8 в Голиковском переулке по вопросу платы за отопление, которая, по его словам, за год выросла в два раза.

Заявитель сообщил, что, судя по квитанции, с начала 2016 года потребление тепла увеличилось в два раза, и, соответственно, вдвое увеличилась плата за услугу. Если раньше он платил за трехкомнатную квартиру без малого две тысячи рублей, то с начала года отопление стало уже обходиться в 4 тысячи 750 рублей.

Жилищные инспекторы запросили у ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» все необходимые документы.

В ходе документарной проверки было установлено, что при расчете платы за услугу «отопление» управляющей организацией принимается общий объем тепловой энергии на отопление всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и общая площадь исключительно жилых помещений без учета нежилых помещений.

Другими словами, жители стали платить за обогрев не только своих квартир, но и за дополнительные площади нежилых помещений, не входящих в состав общего имущества. Этим и объясняется резкое увеличение потребления тепловой энергии жителями.

Мосжилинспекция обязала управдома выполнить перерасчет размера платы за услугу «отопление» за 2016 год, распределив объемы потребления, определенные по показаниям общедомового теплосчетчика, на общую площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, согласно техпаспорту.

В результате жителям 14 квартир возвращено 286 тысяч 167 рублей. Переплата по квартире в среднем составила от 14 тысяч до 25 тысяч рублей.

 

Аналогичное нарушение было выявлено и в порядке расчета платы за отопление жителям дома 15 стр.1 в Большом Строченовском переулке.

Сомнения в правомерности счетов возникли у трех жительниц дома, но их запросы в управляющую организацию назвать причины резкого увеличения объемов потребления тепла остались без ответа.

Вывести управдома на чистую воду помогла Мосжилинспекция. При анализе документации жилищные инспекторы выявили грубое нарушение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (п.42(1), формула 3(1).

Мосжилинспекция выдала предписание ГБУ «Жилищник района Замосковречье» на проведение перерасчета платы за услугу «отопление».

В общей сложности жители дома переплатили за год 348,5 тысяч рублей.

Собственникам 34 квартир вернули в среднем от 3 до 16 тысяч рублей.