НОВОСТИ ЖКХ

Правительство прислушалось к ОНФ и перенесло сроки введения новый системы оплаты за услуги ЖКХ

Источник: ОНФ

 

Представители правительства прислушались к предложениям экспертов ОНФ и приняли решение о корректировке и переносе введения нормы, позволяющей гражданам не оплачивать коммунальные услуги, если начисления не размещены в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Об этом сообщила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

 

«По данным нашего мониторинга в регионах, в настоящее время далеко не все поставщики информации, включая управляющие компании и ТСЖ, разместили данные о своей деятельности в ГИС ЖКХ. УК и ТСЖ не успевают занести большое количество сведений в систему, постоянно сталкиваются с техническими сбоями и противоречиями в данных, размещенных в ГИС ЖКХ. Если граждане не будут платить за коммунальные услуги в случае не размещения начислений в информсистеме, то ресурсники недополучат свои средства, и это приведет к сбою в подготовке к зимнему периоду», - заявила Калинина.

 

Она уточнила, что на круглом столе совместно с Минкомсвязью и Минстроем экспертами ОНФ были высказаны опасения по введению с 1 января 2018 г. нормы, в соответствии с которой, граждане могут не оплачивать коммунальные услуги, если начисления не размещены в ГИС ЖКХ. По ее словам, представители ОНФ просили перенести сроки введения нормы, а также ее скорректировать с учетом данных, отображенных в мониторинге.

 

В итоге, как сообщает «Коммерсант», в правительстве решили отказаться от введения с 1 января 2018 г. нормы, предусматривающей право граждан не платить за коммунальные услуги, если начисления не размещены в ГИС ЖКХ. Механизм будет скорректирован - с граждан в таких случаях с 1 января 2019 г. не будут взиматься штрафы за задержку платежа. Кроме того, ведомства намерены смягчить административную ответственность за неразмещение сведений в системе - и ввести финансовые санкции для оператора системы за потерю данных.