НОВОСТИ ЖКХ

Прямые расчеты населения с поставщиками коммунальных услуг сократят огромные долги за ЖКХ

Источник: ОНФ

 

Прямые расчеты населения с поставщиками коммунальных услуг сократят огромные долги за ЖКХ. Тарифы за жилищно-коммунальные услуги должны быть максимально открытыми и понятными, считает член Центрального штаба ОНФ, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

 

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил о том, что долг граждан России за жилищно-коммунальные услуги составил уже более 1 трлн руб., а самыми злостными неплательщиками оказались управляющие компании.

 

«Народный фронт давно выступает за то, чтобы граждане оплачивали счета за ЖКХ без посредников в лице управляющих компаний, которые зачастую не перечисляют денежные средства поставщикам коммунальных ресурсов. Кроме того, мы неоднократно говорили о том, что необходимо прекращать действие лицензии управляющих компаний (УК) в случае накопления большой задолженности, например, если она более полугода не рассчитывалась с поставщиками коммунальных услуг», - подчеркнула Калинина.

Она отметила, что граждане зачастую не платят за услуги ЖКХ из-за непрозрачности тарифов: «Люди просто не понимают, за что они должны отдавать свои деньги. Тарифы должны быть максимально открытыми и понятными – из чего состоит плата за холодную и горячую воду, электроэнергию, газ. Например, за вывоз мусора в частном секторе приходят немаленькие счета и нет никакого пояснения, из чего складывается выставленная к оплате сумма».

 

По словам Калининой, эксперты ОНФ проведут очередной ежегодный, мониторинг задолженности муниципальных образований по взносам на капремонт, результаты которого будут опубликованы на сайте ONF.ru.