НОВОСТИ ЖКХ

Власти вплотную занялись незаконной перепланировкой: за несанкционированные действия введут очень жесткую ответственность

Источник: RealEstate

 

Ответственность за незаконную перепланировку жилых и нежилых помещений в России ужесточат до конца 2017 года, перечень соответствующих поправок уже подготовлен. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

 

Андрей Чибис пообещал, что законодательные изменения вскоре примут и «будет очень жесткая ответственность за незаконную перепланировку, причем как в жилых помещениях, так и в нежилых». Он добавил, что также будет решен вопрос об обеспечении допуска жилищных инспекторов в те помещения, где есть подозрения на проведение несогласованных реконструкций. Допуск инспектора будет организован с согласия суда, но в ограниченные сроки - для того, чтобы он мог проконтролировать, соответствует ли перепланировка законодательству.

 

На сегодняшний день это проблема, так как инспектору необходимо пройти сложные судебные процедуры, прежде чем он сможет попасть в помещение.

 

Тему незаконной перепланировки замминистра поднял после инцидента, произошедшего в субботу, 22 июля, в Санкт-Петербурге, где в результате нарушения правил безопасности при капремонте одной из квартир дома в Петроградском районе города произошла деформация и частичное обрушение межэтажных перекрытий четырех этажей здания. В результате были эвакуированы 24 человека.

 

Квартиры в доме опечатаны, в подъездах отключено электро-, газо- и водоснабжение в целях безопасности. Территория огорожена, висит предупреждение «Опасная зона».

 

Задержан собственник квартиры 1985 года рождения. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ), максимальная санкция - лишение свободы до трех лет.