НОВОСТИ ЖКХ

УК не должны игнорировать обслуживание и ремонт общего имущества собственников, даже если оно расположено в квартирах

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющие компании двух городских округов Подмосковья отчитались об исполнении требований Госжилинспекции Московской области на ремонт общего имущества многоквартирных домов, находящегося в жилых помещениях. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что стояки канализации, холодного и горячего водоснабжения приведены в рабочее состояние в Орехово-Зуеве и Королёве.

 

Житель дома № 125 по улице Ленина в Орехово-Зуеве пожаловался на неудовлетворительное состояние  запорных устройств стояков холодного и горячего водоснабжения. «Краны подтекают и не перекрывают воду. Письменно обращался для вызова сантехника. Управляющая компания «Бриз» никак не реагирует уже неделю», - писал он в Госжилинспекцию.

 

Проверка подтвердила наличие утечек. Нарушение предписали устранить в короткое время, УК отчиталась об исполнении даже досрочно. Вентили стояков были заменены на новые. Однако за нарушение лицензионных требований в отношении УК «Бриз» было возбуждено административное дело, которое передано на рассмотрение мирового суда.

 

В доме №5 по улице Героев Курсантов в микрорайоне Юбилейный городского округа Королёв МУП «ЖКО» после обращения жителя начало устранение утечек из канализационного стояка в одной из квартир. Однако полностью завершить работы пришлось только под воздействием Госжилинспекции.

 

«По моей заявке часть забитого и местами разрушенного стояка канализации заменили. Однако тройник крестовины оставили. Отверстие для слива воды забито.  Присоединить к нему новые трубы невозможно – не влезают. Помогите, пожалуйста, закончить ремонт!» - писали жители в Госжилинспекцию.

 

Проверка подтвердила, что МУП не довело до конца необходимые работы. Было выдано представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений. Работы по замене крестовины и отвода на стояке канализации были завершены в течение суток после проверки.

 

 «Системы водоснабжения и водоотведения обслуживают несколько квартир. Поэтому они являются частью общего имущества собственников в многоквартирном доме. То есть канализационные трубы, даже если они расположены в квартире, обязана ремонтировать управляющая организация, а не собственник или наниматель», –  напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. - Коммунальщики не должны об этом забывать, чтобы не доводить дело до визита наших инспекторов и административных санкций».