НОВОСТИ ЖКХ

В Свердловской области направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителей ТСЖ в мошенничестве

Источник: МВД России

 

В Нижнем Тагиле председателю правления товарищества собственников жилья и главному бухгалтеру данной организации предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере» и пунктом «а» части 3 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем».


В ноябре 2016 года в полицию с заявлением о неправомерных действиях председателя ТСЖ обратились жильцы одного из домов, а руководство ресурсоснабжающей организации - о задолженности ТСЖ за отопление и горячую воду. По данным фактам отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Нижнетагильское» была проведена проверка, по результатам которой возбуждены уголовные дела.


В ходе следствия установлено, что фигуранты уголовного дела, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея реальную возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими от жильцов на оплату услуг отопления и горячего водоснабжения, не направили их в адрес ресурсоснабжающей организации, а перевели более 3 450 000 рублей на счета подконтрольных организаций, после чего часть средств - 1 272 000 рублей - вывели на карты бухгалтера и сожительницы председателя ТСЖ и обналичили.


В настоящее время расследование окончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за инкриминируемые обвиняемым противоправные деяния составляет 10 лет лишения свободы.