НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Госжилинспекции УК восстановила работу лифтового оборудования в МКД на Красногорском бульваре

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В рамках рассмотрения обращения жителя Красногорска по вопросу содержания общедомового имущества в подъездах многоквартирного дома № 14 по Красногорскому бульвару Госжилинспекцией Московской области проведена выездная проверка.

 

В ходе проверки жилищные инспекторы нашли грузопассажирские лифты во втором подъезде жилого дома неработающими.

 

«Своевременное не проведение технического осмотра лифтового оборудования жилого многоквартирного дома привело к тому, что жители 21-этажного дома вынуждены были пользоваться пожарными лестницами, дожидаясь ремонта лифтов. По словам представителя ООО «Сфера» управляющей компанией неоднократно направлялись претензии в адрес специализированной субподрядной организации, с которой был заключен договор на обслуживание лифтов. Это обстоятельство было принято во внимание жилищными инспекторами при проведении проверки и составлении протокола, поэтому на этот раз УК отделалась предписанием на устранение нарушений. Дело в том, что максимальный штраф за прекращение работы лифта может достигать 250 тысяч рублей. Это серьезный аргумент в пользу того, чтобы УК следили за исправностью лифтового оборудования и добивались от специализированных компаний, обслуживающих лифты, оперативной реакции на обращения», ‑ пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

 

По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено управляющей организацией в установленные сроки и полностью.