НОВОСТИ ЖКХ

Как узнать межповерочный интервал для индивидуальных приборов учета в случае утери их паспорта

Источник: Мосжилинспекция

 

Нередки случаи, когда недобросовестные коммерсанты обманным путем навязывают жителям многоквартирных домов услуги по поверке приборов учёта или даже их замене до наступления срока очередной поверки или истечения срока эксплуатации счетчиков.

 

В Мосжилинспекцию регулярно поступают обращения граждан с вопросами о периодичности поверки счетчиков (средств измерений).

 

Разберемся, что делать в случае утери паспорта или свидетельства о поверке индивидуальных приборов учета.

 

Напомним, средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической.

 

Интервал между поверками средств измерений устанавливается заводом-изготовителем при утверждении их типа и указывается в паспорте таких средств измерений.

 

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации юридические лица и индивидуальные предприниматели.

 

Сведения об утвержденных типах счетчиков воды опубликованы в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ).

 

В случае утери паспорта индивидуального прибора учета дата ближайшей его поверки может быть установлена по сведениям в свидетельстве о поверке, а также в управляющей организации.

 

При отсутствии свидетельства о поверке срок следующей поверки индивидуальных приборов учета может быть установлен по сведениям, включенным в ФИФ ОЕИ.

 

Для поиска сведений о поверке индивидуальных приборов учета в ФИФ ОЕИ, необходимо перейти по ссылке, выбрать предполагаемый год поверки, открыть вкладку «Настроить фильтр» и ввести имеющиеся данные в соответствующие поля фильтра. Необязательно заполнять все поля фильтра. Достаточно ввести данные, имеющиеся на самом индивидуальных приборов учета: «Тип СИ» (например, СХВ) и «Заводской номер». В графе «Действительна до» отображается срок действия результатов поверки.

 

Обращаем внимание, собственники помещений в многоквартирных домах должны следить за сохранностью измерительного оборудования, своевременной поверкой и заменой индивидуальных приборов учета. Но эта ответственность касается только счетчиков воды и тепловой энергии.

 

Установкой, заменой, поверкой общедомовых и индивидуальных приборов учета электрической энергии занимаются сбытовые организации и гарантирующие поставщики. Название ответственной организации можно посмотреть в квитанции за электричество. Поставщики должны сами следить за сроками замены и поверки приборов учета.