НОВОСТИ ЖКХ

Суд запретил коммунальщикам брать плату за "ведение регистрационного учета"

Суд запретил коммунальщикам брать плату за "ведение регистрационного учета"


по информации "Право.Ru"


В Приморском крае по решению суда отменена дополнительная плата за "ведение регистрационного учета", о которой управляющие компании извещали жильцов отдельной строкой, самовольно внесенной в платежки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


Прокуратура Первомайского района Владивостока в ходе проведенной по обращениям граждан проверки установила, что управляющая компания ООО "УК Первомайского района", на чьем содержании находится общее имущество 16 многоквартирных домов, с апреля 2013 года начисляла жильцам плату за "ведение регистрационного учета" в размере 4,81 руб. за 1 кв. м. Эта позиция отражалась отдельной строкой в квитанциях на оплату за содержание и ремонт жилья.


Вместе с тем, как отмечает прокуратура, согласно Жилищному Кодексу РФ, регистрационный учет должен вестись в рамках договора управления многоквартирным домом за счет средств, внесенных жильцами за содержание и ремонт жилья. Дополнительный денежный сбор за его ведение действующим законодательством не предусмотрен.


Кроме того, оказание этой госуслуги на платной основе противоречит Закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".


Прокурор района предъявил в Первомайский районный суд Владивостока иск в интересах неопределенного круга лиц с требованием признать действия управляющей организации незаконными и обязать прекратить начисление дополнительной платы.


Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Судебная коллегия Приморского краевого суда признала это решение законным. В настоящее время оно вступило в силу.


Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности еще 46 управляющих компаний Владивостока, руководителям которых районными прокуратурами уже внесены представления с требованиями устранить нарушения закона.