НОВОСТИ ЖКХ

Как платить за вывоз мусора в селе ?

Как платить за вывоз мусора в селе ?


Источник: www.province.ru


В редакцию газеты «Мещерская сторона» поступил вопрос от читателя:


«Мы уезжаем на все лето из Рязани в деревню Дубровичи. Плату за вывоз мусора взимают чиновники из сельсовета. Как определяется размер этой платы – мы не знаем, и всех это возмущает. Наша семья платит по определенной сумме в месяц с человека, а соседи платят такую же сумму, но со всего дома. Подскажите, как на самом деле мы должны платить за вывоз мусора?»

Валентина Николаевна, Рязань


Мы попросили ответить председателя Рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Олега ПОПОВА. Вот его совет:


– У вас должен быть заключен договор с управляющей компанией или с организацией, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов. В нем должна быть указана стоимость услуги по вывозу мусора. Если договора нет, вы вправе потребовать его заключения, явившись лично в обслуживающую организацию или отправив заказное письмо по почте. В маленьких поселках и деревнях нередка ситуация, когда сбором средств за услуги ЖКХ занимается местная администрация. Это незаконно – представители исполнительной власти не имеют права совмещать эту должность с работой в сфере ЖКХ. Так что, если такая ситуация имеет место в вашем населенном пункте, это может стать основанием для прокурорской проверки.