НОВОСТИ ЖКХ

В Приморье прокуратура добивается отмены нормативных правовых актов, которыми незаконно установлены взносы на капитальный ремонт с нанимателей жилых помещений

В Приморье прокуратура добивается отмены нормативных правовых актов, которыми незаконно установлены взносы на капитальный ремонт с нанимателей жилых помещений


Источник: Генеральная Прокуратура РФ


Прокуратура Приморского края провела проверку по фактам повышения в отдельных муниципальных образованиях края платы за наем жилья.


К примеру, прокуратура г.Владивостока проверила сообщения о необоснованном повышении платы за наем муниципального жилищного фонда. Установлено, что в связи с возложением жилищным законодательством на собственников квартир новой обязанности по внесению взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, администрация города также возложила на нанимателей муниципальных жилых помещений обязанность по уплате указанных взносов путем увеличения платы за наем муниципального жилищного фонда на 6,57 рублей за 1 кв. м.


Прокуратура г.Партизанска выявила, что произошедшее на территории ее городского округа повышение платы за найм жилых помещений произошло в связи с тем, что администрация округа также посчитала необходимым платить взносы на капитальный ремонт муниципального жилья.


Между тем, законодатель закрепляет обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт только на собственников жилых помещений, на нанимателей муниципальных жилых помещений данная обязанность не распространяется (ст. 65, 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Аналогичные случаи незаконного повышения платы за пользование жилыми помещениями муниципального жилого фонда выявлены прокурорами г. Дальнегорска, Кавалеровского, Кировского, Михайловского, Тернейского, Ханкайского и Яковлевского районов.


По всем фактам на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления прокурорами принесены протесты.


В настоящее время по итогам рассмотрения протеста прокурора г.Партизанска, незаконное постановление администрации Партизанского городского округа «О размерах платы за найм жилых помещений по Партизанскому городскому округу» отменено.


Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования по другим территориям и фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокуратуры Приморского края.