НОВОСТИ ЖКХ

Управляющая компания незаконно лишила бесплатного телевидения жильцов трех домов в Дзержинском

Управляющая компания незаконно лишила бесплатного телевидения жильцов трех домов в Дзержинском


Источник: ГУ «Государственная жилищная инспекция Московской области»


Мировой суд наложил три штрафа на муниципальную управляющую компанию из Дзержинского за неисполнение предписаний Госжилинспекции Московской области. Государственный надзорный орган предписывал восстановить на многоквартирных домах коллективные антенны, обеспечивающие приём бесплатных эфирных телеканалов.


«В наших домах, построенных в девяностых годах, общедомовые антенны были. Но несколько лет назад кабели от них отрезали, а в платежках появилась строчка за кабельное телевидение, которое провели в наши дома, – рассказывает Галина Рудковская. – Наши старые антенны лежат на крыше «рогами» вверх. Общего собрания жильцов, утвердившего переход на платное телевидение, не было. Управляющая компания навязывает жителям платную услугу».


Госжилинспекторами при проверке домов по адресам: Угрешская, 14 и 26, а также Донского, 1, было зафиксировано, что коллективные антенны демонтированы. Так как антенная система, предусмотренная проектом дома, является частью общего имущества собственников, то за ее содержание и ремонт отвечает управляющая организация. При проверке жилищники не предоставили жилинспекторам документов, подтверждающих отказ собственников от коллективных антенн. Госжилинспекция выдала ДМУП «ОЖИКОМ» три предписания с требованием в течение двух с половиной месяцев восстановить антенны. Также были выданы предписания «МособлЕИРЦ», выставляющей жильцам платежки, с требованием исключить из платежных документов строку «за телевидение».


Однако и эта организация, и «ОЖИКОМ» предписания органа государственного жилищного надзора не исполнили. Это является отдельными административными правонарушениями, материалы о которых были переданы Госжилинспекцией в мировой суд. Суд наложил штрафы на управляющую компанию, решения по «МособлЕИРЦ» судом еще не вынесены. Также Госжилинспекция готовит материалы для судебного понуждения к исполнению ранее выданных предписаний.


Также в декабре прошлого года Госжилинспекцией были направлены материалы о навязывании услуг и взимании платы в УВД для вынесения правовой оценки.