НОВОСТИ ЖКХ

ЖСК «Онежск» взимал «взносы по уставу» с собственника квартиры, который не являлся членом кооператива

ЖСК «Онежск» взимал «взносы по уставу» с собственника квартиры, который не являлся членом кооператива


Источник: Мосжилинспекция


В Инспекцию жилищного надзора по Южному административному округу поступило обращение жителя дома №7 по 3-му Дорожному проезду с жалобой на включение в единый платежный документ статьи расходов «взносы по уставу». При этом собственник квартиры не являлся членом жилищно-строительного кооператива.


По результатам проверки сотрудники Мосжилинспекции выдали ЖСК «Онежск» предписание исключить из ЕПД начисления по услуге «взносы по уставу», а также произвести корректировку уже начисленных платежей в пределах срока исковой давности.


ЖСК пытался обжаловать предписание в суде, однако требования кооператива удовлетворены не были. В ходе повторной проверки инспекторы установили, что предписание исполнено не было, в связи с чем в отношении председателя ЖСК был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль») и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. руб.


Также Мосжилинспекция обратилась в Чертановский районный суд г.Москвы с иском о понуждении ЖСК «Онежск» к исполнению предписания. Требования инспекторов были удовлетворены в полном объеме.


После получения исполнительного листа и передачи его судебным приставам предписание было исполнено. Собственнику квартиры был произведен перерасчет на общую сумму в 11 277 руб. Услуга «взносы по уставу» исключена из единого платежного документа.