НОВОСТИ ЖКХ

В ОНФ назвали недопустимым и хамским заявление свердловского министра ЖКХ

В ОНФ назвали недопустимым и хамским заявление свердловского министра ЖКХ


Источник: ОНФ


Представители Народного фронта считают слова министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, который нецензурно ответил жителю города Асбест на вопрос о платежах за капремонт, недопустимыми и хамскими. Такое поведение ставит под вопрос профессиональную пригодность чиновника, уверены в ОНФ.


Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Смирнов провел встречу с жителями Асбеста, во время которой один из горожан поинтересовался, зачем в город приходит новая компания-посредник, занимающаяся сбором коммунальных платежей, в том числе и на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом сообщает «Екатеринбург Он-лайн». Смирнов, в свою очередь, ответил фразой, содержащей матерные слова, что задача горожан – оплачивать коммунальные услуги, а не вникать в суть системы распределения финансовых ресурсов, внесенных гражданами.


«Это дикость и хамство. На месте руководителей этого чиновника я бы поставил вопрос о его профессиональной пригодности. Для людей вопрос жилья – это один из самых главных вопросов в жизни. С этим связано благополучие и судьба каждой семьи. При этом в своих указах и выступлениях президент России Владимир Путин постоянно говорит о том, что это острая и животрепещущая тема. И то, что официальный представитель власти от имени руководства региона говорит о том, что людям надо только платить, а там уже разберутся, что с этими деньгами делать, – это недопустимо. Здесь нужны кадровые решения», – подчеркнул руководитель Центра по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.


Он добавил, что для людей необходимо обеспечить полную прозрачность процессов в сфере оплаты услуг за капитальный ремонт: «Это не налог. Люди платят деньги, чтобы они были потрачены на ремонт их же домов. Поэтому они имеют право знать вплоть до последней копейки, куда деваются эти деньги. ОНФ по-прежнему будет следить за ситуацией, которая развивается в каждом регионе в сфере реализации программы капремонта».


Активистов ОНФ в Свердловской области также возмутило поведение главы министерства ЖКХ. По мнению представителей Народного фронта, Смирнов продемонстрировал крайнее неуважение к жителям муниципалитета и непрофессионализм в общении с населением.


Сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Косарев отметил, что власть должна снимать социальное напряжение, а не нагнетать его: «Наши активисты постоянно проводят встречи с жителями городов области, посвященные проблемам ЖКХ. Мы считаем недопустимым хамское обращение к людям. Сколько бы раз ни пришлось отвечать на один и тот же вопрос, нужно сохранять спокойствие и демонстрировать уважение к собеседнику».


Представители ОНФ в регионе добавили, что готовы оказать министерству ЖКХ Свердловской области помощь в проведении встреч с населением на площадках Народного фронта для решения наболевших вопросов.


«Наша задача – наладить конструктивный диалог между властью и обществом и предотвратить возникновение новых конфликтов», – заключил Косарев.