НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция в судебном порядке добилась перерасчета платы за отопление на сумму в 7 миллионов рублей

Мосжилинспекция в судебном порядке добилась перерасчета платы за отопление на сумму в 7 миллионов рублей


Источник: Мосжилинспекция


В апреле 2014 г. в Инспекцию жилищного надзора по Западному административному округу обратились жители дома №16 по ул. Осенней с жалобой на завышение платы за отопление.


В ходе проверки инспекторы установили, что созданное в доме ТСЖ «Крылатское-16» в течение последних трех лет неверно начисляло коммунальные платежи за услугу «отопление»: вместо показаний общедомового прибора учета расчеты производились на основании нормативов потребления тепловой энергии, что привело к переплате со стороны собственников на общую сумму в 6,97 млн руб.


В целях защиты прав собственников товариществу было выдано предписание на проведение перерасчета и дальнейшего начисления платы в соответствии с законодательством, однако в срок предписание Мосжилинспекции исполнено не было. В связи с этим в ноябре 2014 г. в отношении председателя ТСЖ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль». Одновременно был подан иск в Кунцевский районный суд с требованием произвести корректировку неправомерно начисленной платы. Иск был удовлетворен в полном объеме и в феврале текущего года решение суда было передано в Федеральную службу судебных приставов для его исполнения в принудительном порядке.