НОВОСТИ ЖКХ

ОНФ призвал кабмин адаптировать все программы в сфере ЖКХ под нужды инвалидов

ОНФ призвал кабмин адаптировать все программы в сфере ЖКХ под нужды инвалидов


Источник: ОНФ


Программы ЖКХ по вопросам строительства жилья, капитального ремонта и переселения граждан из ветхих и аварийных зданий должны реализовываться с учетом потребностей людей с инвалидностью. Об этом заявила представитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», председатель регионального общественного движения «Наш дом» Светлана Калинина в ходе расширенного заседания пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы РФ «Доступная среда на 2011–2020 гг.» на тему «Новые возможности для людей с инвалидностью».


Калинина рассказала о проблеме, возникшей при реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья: дома, которые строились по этой программе в 2012 и 2013 гг., не приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями. Она призвала Минстрой учесть при разработке ведомственных методических рекомендаций для строительства малоэтажного жилого фонда эту составляющую.


Также она сказала, что многие объекты (пандусы и т.д.), возведенные по программе «Доступная среда», построены без применения единых нормативов и ими зачастую просто невозможно пользоваться. В связи с этим Калинина призвала правительство предусмотреть создание и распространение во всех регионах типовых проектов реконструкции и адаптации к нуждам маломобильных граждан жилого фонда.


При этом, по ее мнению, необходимо внести изменения и дополнения в Кодекс об административных нарушениях, предусматривающие усиление ответственности за нарушение требований нормативных технических документов в сфере строительства, и проработать вопрос об установлении ответственности лиц, принявших объект в эксплуатацию с нарушениями требований федеральных норм доступности.


«Нужно разработать механизм содействия инвалидам и семьям с детьми-инвалидами в приобретении и обмене жилья, соответствующего критериям доступности, а также предусмотреть создание условий доступности для инвалидов во вновь вводимых в эксплуатацию спортивных объектах и при реконструкции действующих спортивных объектов», – отметила Калинина.


Предложения и рекомендации, выработанные по итогам расширенного заседания пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011–2020 гг.», будут направлены в правительство до 1 марта.