НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Госжилинспекции УК возвращают начисленные до вступления в права собственности платежи

По требованию Госжилинспекции УК возвращают начисленные до вступления в права собственности платежи


Источник: ГУ «Государственная жилищная инспекция Московской области»


Госжилинспекция Московской области выявила случаи начисления жилищно-коммунальных платежей за периоды, когда жители квартир еще не вступили в права собственности. Это было зафиксировано, в частности, в Люберцах и Химках. По требованию надзорного органа управляющие компании произвели перерасчеты.


Житель дома 2 по улице Калараш в Люберцах зарегистрировал право собственности на квартиру 28 августа 2014 года, после чего обратился в управляющую организацию ОАО «ЛГЖТ» с заявлением о смене лицевого счета и перерасчете по долгам прошлого собственника. «Смена лицевого счета была произведена, перерасчет – нет, даже после повторного заявления. Не было и мотивированного отказа», – говорилось в заявлении в Госжилинспекцию.


Документарная проверка подтвердила, что управляющая компания нарушила положения Жилищного кодекса, начислив платежи новому собственнику за весь август. Было предписано произвести перерасчет в течение месяца. ОАО «ЛГЖТ» отчиталось о том, что «обнулило» новый лицевой счет за август. Сумма платежа – почти 3 тысячи рублей – учтена в текущей платежке.


В аналогичной ситуации управляющая компания «Агентство ЖКО» вернула жительнице дома 4 корп. 1 по улице Ватутина в Химках коммунальный платеж сразу после телефонного уведомления из Госжилинспекции о предстоящей проверке, не дожидаясь самого мероприятия. Правда, до этого собственница добивалась перерасчета более девяти месяцев. «Я купила квартиру в новостройке 26 марта 2014 года, то есть жила в ней в этом месяце всего 6 дней. Но тепловую энергию мне насчитали за полный месяц. И по сию пору я не могу получить ни калькуляции, ни перерасчета, ни простого объяснения от УК», – заявила жительница в Госжилинспекцию.


Спустя несколько дней она сообщила инспекторам: «Только после того, как вы вмешались, мне был сделан перерасчет, и деньги, переплаченные в марте 2014 года, вернули в январе 2015-го». В данном случае сумма составила более 1 тысячи рублей.