НОВОСТИ ЖКХ

Собственникам большинства жилых домов в Орехово-Зуеве необходимо менять форму управления имуществом

Собственникам большинства жилых домов в Орехово-Зуеве необходимо менять форму управления имуществом


Источник: ГУ «Государственная жилищная инспекция Московской области»


Администрации городского округа Орехово-Зуево предстоит провести большую работу по инициированию общих собраний собственников помещений в 90 процентах многоквартирных домов. Так прокомментировал результаты городской конференции активных жителей заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Павел Кириллов.


В Орехово-Зуеве подавляющее большинство многоквартирных домов находятся в непосредственном управлении собственниками помещений. При этом способе жители платят за ресурсы напрямую их поставщикам, а ремонтом и содержанием общего имущества занимаются обслуживающие компании. Однако за последние годы в городе накопился ряд коммунальных проблем, особенно по оплате электроэнергии, идущей на общедомовые нужды. «Более чем в два раза выросло за последний год количество обращений в Госжилинспекцию жителей города», – сообщил в своем выступлении Павел Кириллов.


В связи с изменениями в жилищном законодательстве, внесенными в прошлом году, непосредственно собственниками могут управляться дома, в которых не более шестнадцати квартир. Как разъяснил Павел Кириллов, если квартир больше, то, в соответствии с Жилищным кодексом, собственники на общем собрании вправе выбрать управление товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или управляющей компанией.


Федеральным законодательством определено, что собственники помещений в многоквартирных домах, находящихся в непосредственном управлении обязаны сменить способ управления до 1 апреля. Инициатором проведения общего собрания вправе выступать и администрация, как собственник муниципальных квартир. В случае, если собственники не проведут собрания и не сменят форму управления, то администрация обязана будет объявить открытый конкурс по отбору управляющей компании для такого дома.


О ходе лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Московской области рассказал начальник управления лицензирования Госжилинспекции Игорь Гилка, особое внимание уделив роли собственников и Советов домов по организации общих собраний в рамках лицензирования. После 1 мая управлять домами вправе только организации, получившие лицензию. Как сообщил Игорь Гилка, в настоящий момент в Госжилинспекцию заявления о выдаче лицензий подали только ООО «Орехово-Зуевское ГЖП» и ООО «ГЖП».