НОВОСТИ ЖКХ

В программе «Сенат» на телеканале «Россия 24» обсудили вопросы законодательного обеспечения финансирования капитального ремонта многоквартирных домов

Источник: ГК ФСР ЖКХ


24 июня 2015 года в программе «Сенат» на телеканале «Россия 24» были рассмотрены вопросы законодательного обеспечения финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В эфире приняли участие председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Фомин и заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк.


Как подчеркнули в своих выступлениях все сенаторы, Фонд содействия реформированию ЖКХ стал одним из самых эффективных инструментов бюджетного финансирования в России, а ФЗ-185 явился наиболее популярным у населения и одним из самым удачных федеральных законов, принятых в двухтысячные годы.


Рассказывая о деятельности государственной корпорации, заместитель генерального Фонда ЖКХ Ольга Сердюк сообщила, что за период с 2008 по 2014 годы с использованием средств государственной корпорации было отремонтировано более 150 тысяч многоквартирных домов, свыше 20 миллионов граждан улучшили свои жилищные условия. Кроме этого, Фонд ЖКХ ведет большую работу по разъяснению собственникам жилья их прав и обязанностей по содержанию общедомового имущества и проведению капитального ремонта.


Одной из задач Фонда ЖКХ, как отметил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, сейчас является стимулирование строительства энергоэффективных многоквартирных домов.

- В настоящее время в России 52% всего вырабатываемого тепла и 30% всей вырабатываемой электроэнергии тратится на жилые многоквартирные дома. Потребление у нас почти в два раза больше, чем в многоквартирных домах Европы! Хорошо, что Фонд ЖКХ требует соблюдать нормы энергоэффективности при проведении капитального ремонта с использованием средств государственной корпорации, – заявил Сергей Рябухин.


Рассматривая проблему не полной оплаты населением взносов на капитальный ремонт, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий и член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Фомин высказали мнение, что граждане до сих пор не в полной мере осознают свою ответственность за состояние общего имущества многоквартирных домов, и призвали к усилению работы по их информированию и пропаганде важности задачи своевременного проведения капитального ремонта и уплаты установленных законом взносов на эти цели.


Передача "Сенат" от 24.06.2015.