НОВОСТИ ЖКХ

Дмитровское ТСЖ оштрафовано по представлению Госжилинспекции за то, что не вело реестр своих членов

Источник: ГУ ГЖИ МО


Товарищество собственников жилья «Подкова» из Дмитрова признано мировым судом виновным в административном правонарушении. Госжилинспекция Московской области выявила отсутствие у ТСЖ одного из важнейших для законной деятельности документов – реестра членов товарищества.


Проверка надзорного органа проводилась по заявлению собственников квартир управляемого «Подковой» дома 20 по Большевистской улице. «Общее собрание проводится в нарушение норм Жилищного кодекса. В наш адрес никогда не предоставляется уведомление о нем. В связи с этим мы не имеем возможности принимать решения по поставленным вопросам, а в дальнейшем нас обязывают оплачивать все предоставляемые услуги как законные», - говорилось в обращении, под которым стояло более десятка подписей.


Проведенная проверка выявила несоответствия устава ТСЖ нормам жилищного законодательства. В числе прочего они касались и процедуры проведения общих собраний. Также неполными были данные на официальном интернет-сайте «Подковы». Отсутствовали сведения об использовании общего имущества, что предусмотрено федеральным стандартом раскрытия информации. Эти нарушения было предписано исправить. А вот реестр членов товарищества проверяемые вообще не смогли предоставить.


«Между тем это один из основополагающих для деятельности ТСЖ документов. Вести его и ежегодно направлять копию в органы госжилнадзора прямо обязывает Жилищный кодекс. Непредоставление или несвоевременное предоставление в государственный надзорный орган законно востребованной информации является административным правонарушением. Поэтому материалы проверки мы направили в мировой суд», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Оценив в совокупности представленные доказательства, суд признал вину ТСЖ «Подкова» в нарушении норм КоАП. Учитывая объяснение представителя товарищества о том, что реестр они уже начали составлять, на сей раз был наложен минимально возможный штраф – три тысячи рублей.