НОВОСТИ ЖКХ

Около 13% управляющих компаний не прошли лицензирование в Подмосковье

Источник: ГУ ГЖИМО


Порядка 13% управляющих компаний в Московской области не прошли процедуру лицензирования, которая завершилась в регионе, сообщает РИАМО со ссылкой на главу Госжилинспекции Подмосковья Вадима Сокова.


«В Московской области 13% (управляющих компаний – ред.) не получили лицензии. Учитывая то, что в Московской области наибольшее количество многоквартирных домов (в Москве 34 тысячи домов, а в области 57 тысяч многоквартирных домов) и огромный разброс территории, я считаю, что процедура лицензирования завершилась успешно. Вопрос находится под контролем и переживать за это не надо», – сказал Соков.


Он уточнил, что до начала процедуры лицензирования в Московской области работало 785 управляющих компаний, из них 566 получили лицензии с реестрами домов, часть не получила лицензии, часть получила лицензии без домов. Ушли те компании, которые не были социально ориентированы на общение с людьми, на работу с жителями в нормальных условиях. Это, например, ООО «ССЭ» из Солнечногорска, УК, у которых остались долги перед ресурсоснабжающими организациями, компании, у которых были нарекания со стороны Госжилинспекции. Таким образом лицензирование выступило как фильтр для участников рынка.


Соков также отметил, что лицензия на управление домом выдается бессрочно, но это не значит, что УК, получив ее, может работать как захочется. Госжилинспекция в рамках лицензионного контроля имеет большие полномочия.


«Если управляющая компания плохо работает, есть обоснованные жалобы жителей, мы выдаем предписание. Если два предписания не выполняются, то дом изымается из реестра управления и на него объявляется конкурс. Если же больше 15% площади изымаются таким образом, то мы ставим вопрос уже об анулировании лицензии и об уходе этой компании с рынка», – пояснил Соков.


При этом в Московской области ни один дом, чья УК потеряла лицензию, не был брошен. Для таких домов введена временная управляющая компания. В настоящее время эти дома готовятся к зиме, везде объявлены конкурсы, которые должны завершиться до сентября, заключил глава ведомства.


Около 50 млн рублей составила задолженность УК, утративших право управления домами по перечислению взносов, собранных на капремонт