НОВОСТИ ЖКХ

Около 50 млн рублей составила задолженность УК, утративших право управления домами по перечислению взносов, собранных на капремонт

Источник: Правительство МО


Около 50 миллионов рублей составила к 3 августа задолженность управляющих компаний, утративших право управления многоквартирными домами по перечислению взносов, собранных на капитальный ремонт, сообщает пресс-служба НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Московской области.


«Задолженность управляющих компаний, утративших право управления многоквартирными домами по перечислению взносов, собранных на капитальный ремонт, составила к 3 августа 2015 года около 50 млн. рублей. Почти половина этой задолженности приходится на управляющие компании Красногорского и Щелковского районов», – говорится в сообщении.


Примерно также обстоит ситуация с задержкой по перечислению взносов от организаций-агентов по сбору платежей – на начало августа задолженность составила около 35 миллионов рублей, следует из пресс-релиза.


«Необходимо отметить, что взносы на капитальный ремонт, а также пени, уплаченные собственниками в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов, носят целевой характер. Организация-агент не вправе распоряжаться взносами, а обязана своевременно их перечислять. В случае неисполнения обязательств, с недобросовестными организациями Фонд проводит претензионную работу», – прокомментировал ситуацию генеральный директор Фонда капитального ремонта Московской области Андрей Чернышин.


В случае выявления нецелевого использования взносов, собранных на капитальный ремонт, виновным грозит серьезная ответственность – вплоть до уголовной. Оплачивать взносы на капремонт должны все собственники помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на эти помещения до 10 числа каждого месяца, уточняется в материале.


Согласно закону, в случае непогашения задолженности Фонд капремонта будет вынужден обратиться в суд для взыскания суммы основного долга и пени за каждый день просрочки, при этом все судебные расходы будет нести должник. Такой порядок распределения судебных расходов между сторонами предусмотрен процессуальным законодательством Российской Федерации, заключается в сообщении.