НОВОСТИ ЖКХ

О работе информационной системы «Реформа ЖКХ»

Источник: Фонд содействия реформированию ЖКХ


В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями ответственных руководителей Свердловской области о возможной некорректной работе информационной системы «Реформа ЖКХ», государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства сообщает следующее.


Информационная система «Реформа ЖКХ» разработана по заказу Фонда ЖКХ и используется для мониторинга региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также для раскрытия информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.


По программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках системы ведется реестр аварийных домов, раскрывается информация о региональных программах переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе финансируемых без участия средств Фонда ЖКХ, публикуются сведения о домах, строительство которых осуществляется по таким программам, а также о контрактах на приобретение помещений для переселения граждан, раскрываются данные отчетов субъектов Российской Федерации о результатах реализации указанных программ.


Все данные, связанные с реализацией программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, находятся в открытом доступе на сайте www.reformagkh.ru в разделе «Переселение» и регулярно обновляются на основании информации, предоставляемой Фонду ЖКХ субъектами Российской Федерации.


Пользователями информационной системы, осуществляющими ввод и обработку данных, являются 11 тысяч специалистов в 84 субъектах Российской Федерации и более чем в 5 тысячах муниципальных образованиях.


Специалисты Фонда ЖКХ ежедневно по мере необходимости оказывают техническую поддержку и дают консультации всем пользователям информационной системы. Подробные инструкции по использованию системы разработаны и доступны для всех ее пользователей.


Политика Фонда ЖКХ в части использования информационной системы направлена на обеспечение полноты, достоверности и непротиворечивости данных, размещаемых в информационной системе. Такая политика, в частности, ограничивает возможности пользователей по вводу в систему заведомо недостоверных адресных данных, либо адресных данных домов, дублирующих ранее введенные записи в системе, либо приводящих к удалению существенных данных, используемых в связанных записях и документах. Такие действия, в случае их обоснованности, совершаются по обращениям уполномоченных пользователей системы при участии администратора системы и под его контролем. Ежедневно под контролем администратора системы проводится до 25 подобных операций.


Обращения в службу технической поддержки по г. Первоуральску, пос. Большой Исток, и р.п. Дружинино Свердловской области по указанным вопросам Фондом ЖКХ не зафиксированы.


Фонд ЖКХ призывает руководителей, ответственных за реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда во всех субъектах Российской Федерации, взять под личный контроль вопросы, связанные с достоверностью и полнотой раскрытия информации в информационной системе «Реформа ЖКХ».


Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ