НОВОСТИ ЖКХ

Правоохранительные органы выяснят, куда делись деньги, собранные в Лобне на капремонт

Источник: ГУ ГЖИ МО


Госжилинспекция Московской области обратилась в прокуратуру после выявления нарушений при расходовании средств, собранных на капремонт в 2011-2014 годах в Лобне. По результатам обращения в отношении муниципальной управляющей организации МП «Жилкомсервис» было возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


«В ходе документарной проверки мы установили, что в течение двух с половиной лет управляющая компания взимало плату, якобы за капремонт, с жителей 477 многоквартирных домов без решений общих собраний собственников в каждом доме, – комментирует ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Кроме того, в конце 2014 года на счету управляющей организации оставалась значительная сумма — более 25 миллионов рублей, собранная на капремонт с жителей 232 домов и неизрасходованная по назначению. При этом с мая 2014 года, когда стартовала областная программа капремонта, «Жилкомсервис» в региональный фонд эти средства не перечислил. Для того чтобы выяснить судьбу денег жителей Лобни, Госжилинспекция обратилась в прокуратуру».


Прокуратура совместно с Госжилинспекцией провела еще одну проверку – нарушения подтвердились. По сообщению ведомства, по результатам проверки было возбуждено уголовное дело по факту растраты в особо крупном размере. Ведется расследование.