НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция возбудила дело в отношении руководителя администрации Павловского Посада

Источник: ГУ ГЖИ МО


«Госжилинспекция Московской области направила в мировой суд материалы дела об административном правонарушении, совершенном руководителем администрации городского поселения Павловский Посад. Уклонение чиновника от предоставления документации сделало невозможным проведение плановой проверки соблюдения требований законодательства», - сообщил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.


Для проведения проверки Госжилинспекция запросила у городской администрации более 50 документов, касающихся подготовки домов к зиме, предоставления жилья по соцнайму и учета нуждающихся в нем, перепланировок и переустройств жилых помещений, создания советов многоквартирных домов. Руководитель администрации сообщил, что не может их предоставить. Он объяснил это передачей соответствующих полномочий от городского поселения в Павлово-Посадский муниципальный район. Однако районные власти сообщили: запрашиваемые документы город им не передавал, никакие акты приема-передачи не подписывались. К тому же соглашение о передаче полномочий было подписано 19 июня, а Госжилинспекция проверяла деятельность городской администрации с 1 января по 31 мая 2015 года.


«С марта, когда Госжилинспекция начала проверки муниципалитетов, их прошло уже более десятка. И до города Павловского Посада еще ни разу не было прецедентов, когда местные чиновники делали их проведение невозможным. Такие случаи недопустимы. Мы работаем, чтобы выявить нарушения в вопросах, во многом касающихся жизни, здоровья и благополучия людей. Тех людей, которые на выборах доверили заботу об этом органам местного самоуправления», - заявил Вадим Соков.



За уклонение должностного лица от проверок государственного надзорного органа, которое влечет невозможность их проведения или завершения, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Мировой судья обязан рассмотреть материалы дела в течение 30 дней.