НОВОСТИ ЖКХ

Управляющие компании не спешат регистрироваться в единой информационной системе

Источник: Youhouse


35% управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций РФ не зарегистрированы на сайте ГИС ЖКХ. Согласно законодательству, до 1 июля 2016 года, все коммунальщики имеют право не пользоваться этим сайтом, однако после указанного срока регистрация обязательна.


Тем не менее, Минкомсвязь уже сейчас обратились к различным поставщикам коммунальных услуг с требованием под угрозой штрафа и дисквалификации подключиться к порталу и, не исключено, что власти будут принудительно подключать и управляющие компании к этой системе.


Напомним, что ГИС ЖКХ является единой федеральной информационной системой, которая содержит информацию о жилищном фонде, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, о предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, размере платы за жилое помещение и ЖКУ, показаниях приборов учета, субсидиях и льготах, а также сведения о задолженности собственников за ЖКУ. Кроме того, в 2015 году на сайте появился и реестр лицензий УК. Разработкой системы занимались совместно Минкомсвязь и Минстрой России. В настоящее время, система работает на 80% и функционирует пока только в справочном режиме и в доступе информация только о некоторых управляющих компаниях с их телефонами и адресами. Однако сейчас, подписано уже 66 пилотных соглашений с субъектами РФ.


Представители коммунального рынка объясняют свое нежелание сложной процедурой регистрации. Кроме того, они опасаются, что принудительное подключение к этому информационному порталу может спровоцировать рост платы за «коммуналку».


В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заверил собственников жилья, что подключение коммунальщиков к информационной системе не повлечет за собой дополнительные расходы. Он пояснил, что в соответствии с законодательством, подключение и использование ГИС ЖКХ бесплатно. Тогда как все слухи о росте платы в результате внедрения системы являются лишь спекуляцией отдельных участников рынка.