НОВОСТИ ЖКХ

ОНФ направил в Контрольное управление президента информацию об удвоении жалоб граждан на благоустройство территорий

Источник: ОНФ


Активисты ОНФ направили в Контрольное управление президента РФ информацию о том, что за последние полгода число обращений граждан по вопросу благоустройства жилых территорий удвоилось и закрепило за собой устойчивое первое место среди причин недовольства гражданами сферой ЖКХ. Граждане жалуются в ОНФ на то, что их мнение при застройке жилых территорий не учитывается чиновниками, а работа по благоустройству жилых территории ведется из рук вон плохо. По важности эти темы конкурируют разве что с темами взаимодействия с органами власти, экономики и социальной политики. Однако при том, что актуальность проблем в этой сфере растет, правительство уже полтора года тормозит соответствующее поручение президента.


За последние пять месяцев в разрезе ЖКХ на первое место вышли не рост тарифов (только второе место) и не ликвидация аварийного жилья (третье место), как это было в феврале, а проблемы благоустройства территорий. Число таких жалоб удвоилось и составило почти треть (26,2%) всего объема. В жалобах граждане в основном обращают внимание на то, что публичные слушания проводятся с нарушениями или не проводятся вовсе. Также обращения касаются отсутствия необходимой инфраструктуры, такой как детские и спортивные площадки, социальные объекты и многое другое.


Между тем правительство в очередной раз представило доклад в Контрольное управление президента по поручению, данному еще в начале 2014 г., без внятного решения обоих вопросов, поднимаемых гражданами.


По итогам первого «Форума действий» президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин поручил правительству совместно с ОНФ подготовить предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся благоустройства территорий поселений и улучшения качество городской среды, развития территорий, а также повышения роли граждан при принятии градостроительных решений, включая развитие института публичных слушаний по градостроительной деятельности.


Однако спустя полтора года правительство сообщило, что в части благоустройства и улучшения городской среды не видит необходимости в каких-либо изменениях. При этом Минстрой еще прошлой осенью сообщал о необходимости закрепления в законодательстве понятий «благоустройство территорий жилого фонда» и «объект благоустройства», а также установления требований по благоустройству и обязанности для собственников жилья соблюдения правил благоустройства территорий. Минстрой даже планировал создать целую «дорожную карту» по корректировке законодательства. Но все эти предложения так и остались на бумаге и в ОНФ не поступали.


По второй части поручения, а именно в части усиления учета мнений граждан при принятии градостроительных решений, правительство сообщило лишь, что представило отрицательный отзыв на законопроект активистов ОНФ (о выделении в рамках общественных слушаний мнения граждан, непосредственно проживающих на территории проведения слушаний), а свой, суть которого не раскрывает, все еще продолжает дорабатывать.


Председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, депутат Ульяновской городской думы Геннадий Антонцев сообщил: «10 апреля на встрече с ОНФ президент Владимир Путин поддержал нашу идею при проведении общественных слушаний учитывать мнение людей, постоянно проживающих в том месте, где проводятся слушания. «Смысл как раз этих общественных слушаний, который прописан в законе, заключается в том, чтобы выявить мнение жителей, проживающих на соответствующей территории, в микрорайоне», – ответил президент на мой вопрос.


«А как это мнение можно учитывать, если его не вычленить? То есть мы правильно поняли задачу президента. Наш законопроект направлен не на установление приоритета одного из видов заключений, а на разделение мнений для фиксации интересов и граждан – местных жителей, и иных заинтересованных лиц. Законопроект же Минстроя не решает задачи повышения роли граждан в принятии градостроительных решений», – считает Антонцев.


В свою очередь директор предприятия по благоустройству территорий (г. Брянск) ОАО «Аврора» Илья Сыроваркин заявил: «Решение проблем благоустройства территорий должно иметь четкие механизмы. На сегодняшний день их нет, а там, где они есть, благоустройство больше похоже на осваивание денег. В итоге не нравится ни гражданам, ни специалистам, естественно, никто это не бережет. Понятие благоустройства необходимо сделать более четким, конкретным, понятным для людей – ответственность за уборку территорий, освещение», – отметил Сыроваркин. По его словам, гражданам нередко приходиться брать благоустройство жилых территорий в свои руки.


«Например, совместными усилиями жителей нескольких частных домов в Брянске удалось решить проблему со строительством ливневых водоотводов, без них разрушалась дорога. Люди готовы выступать ответственными собственниками, принимать решения и выступать со своими предложениями по организации парковок во дворах, детских площадок, установлению пандусов. Например, чтобы увеличить площадь парковки во дворах, жители выступили с инициативой вместо асфальта устанавливать специальные газонные решетки, за счет отсутствия бордюров можно будет увеличить парковочное пространство. Также граждане предлагают украшать обыкновенные серые дома красочными надписями (пословицами, цитатами) художников в стиле граффити», – отметил Илья Сыроваркин.


«Таким образом, проблемы в сфере благоустройства территорий и повышения роли граждан в принятии градостроительных решений не снимаются, а обостряются, что выражается в двукратном увеличении жалоб населения на нерешаемые проблемы в данной области всего за последние полгода. О каком исполнении поручения президента РФ мы можем говорить в таком случае? Мы снова просим Администрацию президента не снимать с контроля это поручения как полностью не выполненное», – подвела итог сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог», депутат Госдумы Ольга Тимофеева.


Напомним, что с марта 2014 г. по указанию президента, данному по итогам «Форума действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.