НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Госжилинспекции администрация Серпухова инициировала создание совета дома

Источник: ГУ ГЖИ МО


Председатель и совет дома были выбраны общим собранием собственников квартир в доме № 6а по улице Горького в Серпухове. Собрание было инициировано администрацией города по предписанию Госжилинспекции Московской области.


По Жилищному кодексу в каждом доме, в котором более четырех квартир, к середине 2012 года собственники должны были выбрать совет дома. Если в течение года собственники это право не реализовали, инициировать создание совета в таком доме обязана местная администрация.


В ходе проверки в Серпухове жилинспекторы выявили, что в доме на Горького, 6а совет дома не избран. Госжилинспекция выдала администрации города предписание с требованием созвать общее собрание и включить в его повестку вопрос избрания совета и председателя.


«Совет дома, в который выбраны активные и неравнодушные собственники, может добиться большего, чем жильцы, действующие в одиночку, разрознено. Являясь выборным органом и представляя интересы всех жильцов, совету проще работать с местной администрацией и управляющей компанией, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Муниципалитету и УК тоже удобнее взаимодействовать с советом дома, чем со всеми жильцами. При этом для решения вопросов с администрацией, например по включению дома в краткосрочную программу капремонта, совет дома может привлечь на свою сторону управляющую компанию. А чтобы заставить работать УК, совет дома может объединить усилия с местной администрацией».