НОВОСТИ ЖКХ

Минстрой Подмосковья и бизнес-омбудсмен подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: ГУ ГЖИ МО


Министерство строительного комплекса Московской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Подмосковье во вторник подписали соглашение, целью которого является совместное решение проблем, связанных со строительными компаниями, сообщает РИАМО.


Как сообщил РИАМО министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, министерство и уполномоченный планируют сотрудничать по двум крупным направлениям.


«В крупном бизнесе мы сейчас испытываем проблемы с компанией «СУ-155». Мы хотим, чтобы уполномоченные по защите прав предпринимателей тоже подключились к этой работе, и, соответственно, мы все вместе решали эту большую и трудную задачу. Это задача не только Московской области, это федеральная задача. Двадцать три субъекта пострадали от деятельности «СУ-155». Второй частью, в которой мы должны сотрудничать, является мелкий бизнес. Это выдача градостроительной документации, выдача разрешительной документации, разрешений на строительство. <...> Это начало нашего сотрудничества, и мы будем его продолжать», – сказал Пахомов.


Он добавил, что также появилось предложение подготовить кодекс застройщиков в регионе. Это связано с тем, что в последнее время все чаще наблюдается тенденция, когда застройщики не расплачиваются со своими подрядчиками и субподрядчиками. При этом страдают мелкие предприниматели, которые добросовестно выполняют свои обязательства.


В кодекс будет включен пункт, касающийся того, как застройщики должны исполнять свои обязательства перед подрядными и субподрядными организациями. Он может появиться до конца года, заключил он.