НОВОСТИ ЖКХ

Жителю Восточного округа вернули переплату за дополнительные услуги

Источник: Мосжилинспекция


В ходе рассмотрения обращения жителя дома 34 по Средней Первомайской улице Мосжилинспекция выявила нарушения в начислении платы за дополнительные услуги.


Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:


-плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


-взнос на капитальный ремонт;


-плату за коммунальные услуги.


При проверке, представленных ТСЖ "Дом в Измайлово" смет на 2014-2015 гг. и платежных документов по квартире заявителя, Инспекцией было установлено, что помимо обязательных платежей в платежный документ заявителя включены дополнительные: «охрана», «управленческие расходы», «фонд текущего ремонта», «резерв непредвиденных расходов».


Исходя из реестров членов товарищества на 2014 и 2015 г., собственники квартиры не являются членами ТСЖ «Дом в Измайлово». Договор на техническое обслуживание и предоставление коммунальных услуг между собственниками квартиры и товариществом не заключен.


Учитывая перечисленные обстоятельства (собственники квартиры не являются членами ТСЖ, договор с ТСЖ отсутствует), начисление дополнительных платежей является неправомерным.


Мосжилинспекцией было выдано предписание ТСЖ «Дом в Измайлово» о проведении перерасчета платы за дополнительные услуги «охрана», «управленческие расходы», «фонд текущего ремонта», «резерв непредвиденных расходов» по квартире заявителя с января 2014 г.


В настоящее время перерасчет выполнен. Сумма переплаты составила 18 тыс. 135 рублей.