НОВОСТИ ЖКХ

Договор управления домами: работа над ошибками

Источник: ЖКХ Контроль


Основные ошибки допускаемые управляющими компаниями при заключении договоров управления жилых многоквартирных домов были озвучены в рамках работы обучающего семинара проведенного в Симферополе, организатором которого выступило министерство ЖКХ Республики Крым и АНО «ЖКХ контроль РК».


Так среди основных ошибок допускаемых управляющими компаниями выделили не составление актов осмотра дома, не желание учитывать предложения собственников по изменению положений договора и отсутствие разъяснительной работы с населением о порядке расчета размера платы за оказываемые услуги.


«Управляющие компании обязательно должны составлять акт осмотра дома, так как по сути этот документ определяет фронт предстоящих работ»,- считает заместитель директора АНО «ЖКХ контроль РК» Александр Онуприенко. «Так же компании практически не идут на встречу собственникам, которые хотят внести в договор свои замечания и правки, а ведь договор основывается на равноправности сторон. И конечно никто не разъясняет населению экономическое обоснования тех или иных тарифов. Что и порождает в последствии недоверие у населения к управляющим компаниям»,- добавляет он.


Именно по этой причине, с целью недопущения нарушения прав собственников домов, руководству управляющих кампаний, на проводимом семинаре, были даны соответствующие рекомендации. Также на мероприятии присутствовали представители городской администрации, начальники участков, мастера, юристы и экономисты предприятий, на все вопросы которых были даны ответы.


«Мы всегда готовы прийти на помощь сознательным управляющим компаниям и подсказать им пути решения имеющихся проблем, но права наших граждан не должны нарушаться и мы и далее будем следить за этим»,- подытожил семинар директор АНО «ЖКХ контроль РК» Анатолий Петров