НОВОСТИ ЖКХ

Вопреки закону и здравому смыслу: душевая кабина в коммунальной кухне

Источник: ГУГЖИ МО


В Орехово-Зуево Госжилинспекция Московской области выявила в коммунальной квартире самовольное переустройство кухни и использование ее не по назначению. Помещение стало выполнять две функции — кухни и душевой.


В многоквартирном доме №1 по Кооперативной улице, построенном в 1929 году в стиле конструктивизма, по проекту предусмотрены только туалеты и раковины на кухнях. А вот ванны в доме отсутствуют. Однако собственник одной из комнат в коммунальной квартире решил, что будет мыться в кухне и установил там душевую кабину.


В ходе проверки инициатор «санитарного» усовершенствования не предъявил жилинспекторам документы местного органа исполнительной власти с согласованием переустройства.


В отношении инициатора самовольного переустройства Госжилинспекция возбудила административное дело. Также надзорный орган уведомил администрацию Орехово-Зуево о выявленном нарушении. Согласно Жилищному кодексу администрация должна установить нарушителю срок, в течение которого тот вернет кухню в первоначальное состояние. У архитектора-самоучки есть еще один путь: попытаться узаконить неестественное соседство через суд. Однако путь этот осложнен тем, что санитарные нормы запрещают размещение душевых над кухнями, а кухня в коммуналке является общим имуществом собственников жилых помещений.