НОВОСТИ ЖКХ

Суд удовлетворил иск Бабушкинской межрайонной прокуратуры в интересах жильцов, в связи с нарушениями при переустройстве первого этажа жилого дома

Источник: Прокуратура Москвы


Бабушкинская межрайонная прокуратура совместно с Государственной жилищной инспекцией г.Москвы по обращениям жителей Ярославского района и инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах по СВАО провела проверку законности действий при проведении работ по перепланировке и переустройству нежилого помещения по улице Вешних Вод д.2.


Установлено, что в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома располагается магазин ООО «Малина», осуществляющий торговлю продовольственными товарами.


При этом организацией допущена самовольная перепланировка помещения в части устройства проема в несущей стене, а также произведен демонтаж несущей ограждающей стены. За указанные нарушения в 2014 году ООО «Малина» по постановлению госинспекции по недвижимости уже привлекалось к административной ответственности. В адрес руководителя организации межрайонный прокурор вносил представление об устранении выявленных нарушений.


Однако ООО «Малина» ограничилось лишь проведением работ по усилению проема, выполненного в несущей ограждающей стене, путем установки швелерров, а также по закладке кирпичом проема в несущей стене.


В связи с тем, что помещения, занимаемые магазином, находятся на первом этаже многоэтажного жилого дома, указанные нарушения жилищного законодательства создают угрозу безопасному существованию, жизни, здоровью жильцов.


По результатам проверки межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление об обязании ООО «Малина» получить техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке помещения, а также выполнить рекомендации полученного заключения и оформить в установленном порядке акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке.


Останкинский районный суд г.Москвы исковые требования Бабушкинского межрайонного прокурора удовлетворил в полном объеме. Решением суда на юридическое лицо возложена обязанность по устранению выявленных нарушений.


Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.