НОВОСТИ ЖКХ

Как читать документ на оплату ЖКУ

Источник: Департамент ЖКХиБ г.Москвы


Большинство москвичей (85%) оплачивают жилищно-коммунальные услуги по единому платежному документу (ЕПД). Услуги, указанные в ЕПД условно можно разделить на несколько частей. Во-первых, жилищные услуги. К ним относится услуга «Наем» (плата за жилое помещение для нанимателя), и услуга «Содержание и ремонт жилого помещения». Во-вторых, коммунальные услуги: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), отопление, газоснабжение. В третьих, в ЕПД включены также прочие услуги: запирающее устройство, радио, антенна.


С введением взноса на капремонт, с июля текущего года, в ЕПД появилась дополнительная строка «взнос на капитальный ремонт». Однако эта строка может быть и единственной в платёжном документе, если управляющая компания (чаще всего это ТСЖ или ЖСК, ранее не обслуживающиеся через городскую систему расчетов и начислений) организовала расчеты и начисления за данную услугу через ЕПД.


Для нанимателей жилых помещений по договору соцнайма в ЕПД строка «взнос на капремонт» отсутствует.


ЕПД обязательно содержит следующую информацию:

  • полностью напечатана фамилия, имя и отчество владельца жилья;
  • указаны: тип квартиры, общая и жилая площадь, количество проживающих, выбор оплаты с учетом добровольного страхования или без него, льготы (если они у вас есть), дата последней оплаты.


Обратите внимание: плата указывается отдельно по каждой услуге: тариф, начисленная и итоговая сумма за один месяц.


Обязательным признаком подлинности платежного документа также является четко напечатанный штрих-код.


Стоит сравнивать полученную квитанцию с предыдущей по коду плательщика, сведениям о последней оплате.

В случае сомнений следует обратиться в Центр услуг "Мои документы" своего района.