НОВОСТИ ЖКХ

Из 13 поручений президента по капремонту выполнено только три

Источник: ОНФ


В ходе заседания рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» были представлены результаты мониторинга исполнения поручений президента РФ и лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, направленных на совершенствование системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Из 13 поручений, направленных на повышение прозрачности деятельности региональных операторов, установления финансового и строительного контроля за их деятельностью, а также обеспечения системы высоквалифицированными кадрами, пока можно считать исполненными только три.


Речь идет о наделении Минстроя полномочиями по методическому обеспечению деятельности по контролю за работой регионального оператора и об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения с привлечением общественности конкурса по назначению руководителей фонда , а также установлении обязательных квалификационных требований к ним. При этом последнее поручение было исполнено уже тогда, когда все регионы провели такие назначения. При этом поручение было исполнено тогда, когда все регионы уже произвели назначения.


«Народный фронт провел четыре мониторинга и проверил, как проходит размещение информации о взносах на капремонт, конкурсной документации, соответствуют ли руководители региональных операторов квалификационным требованиям и каким является качество проведения самого ремонта. Было проверено 82 сайта региональных операторов, опрошено 3390 человек, проверено 610 домов в 63 регионах. Сейчас по результатам мониторинга можно сказать, что из 13 поручений президента по капремонту выполнено только три. До сих пор не исполнено 10 поручений главы государства. Под угрозой срыва находится исполнение двух поручений. В целом, неисполнение поручений президента в этой сфере приводит к тому, что в ряде регионов в ходе мониторинга активистов ОНФ, было зафиксировано низкое качество работ и непрозрачность проводимых закупок, завышение смет и не учет мнений граждан. Об этом сегодня в ОНФ поступают сигналы со всех регионов страны», - отметил эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Госдумы Валерий Гальченко.


В ходе обсуждения активисты ОНФ обратили внимание Минстроя на ускорение работы над исполнением поручений президента для повышения качества работ и обеспечения эффективных трат граждан, направляемых на эти цели. В частности над поручением, предполагающим установление порядка проведения регоператорами закупок конкурентными способами, предусмотренными 44-ФЗ. Сейчас данная работа производится фактически без какого-то внятного регулирования и непрозрачна.


Мониторинг ОНФ показал, что на 17 сайтах регоператоров не размещается конкурсная документация, на 64 сайтах не размещается информация о договорах с подрядчиками.


В ответ на критику заместитель министра строительства Андрей Чибис пообещал, что зависший в Минстрое проект постановления правительства, регулирующий эти вопросы, будет внесен для утверждения в кабинет министров в ближайщие недели.