НОВОСТИ ЖКХ

Активные жители повысили уровень знаний в сфере управления многоквартирным домом

Источник: Департамент ЖКХиБ Москвы


Что должны знать собственники квартир об обслуживании своего дома, как им взаимодействовать со своей управляющей компанией – эти и другие вопросы обсуждались на семинарах, организованных ГБУ «МАЦ» для активных жителей в октябре.


Лестничные клетки, подвалы и чердаки обслуживают управляющие компании. Жители имеют возможность контролировать качество предоставляемых услуг, но для этого им необходимы знания в данной сфере.


Обучающая серия семинаров прошла в октябре. На одном семинаре присутствовало от 5 до 10 человек, благодаря этому у каждого участника была возможность обсудить вопросы, касающиеся его конкретного дома. Проводимые в виде диалога подобные встречи актуальны для жителей, поскольку позволяют им активнее участвовать в управлении дома.


Часто горожане сталкиваются с тем, что они не могут влиять на выполнение своих обязательств управляющей организацией. Для реализации своих прав, собственники обязаны заключать с управляющей организацией договор управления. Именно в нем должны быть прописаны права и обязанности управляющей компании.


«Одним из условий договора является порядок предоставления управляющей организацией отчета о выполнении договора управления за предыдущий год. Наличие такого договора не решит всех проблем, но выведет на новый уровень отношения собственников и управляющих организаций» – поясняет ведущий специалист отдела содействия управлению МКД ГБУ «МАЦ» Елена Гришина.


За октябрь более 20 активных жителей посетили семинары. Подобные мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.