НОВОСТИ ЖКХ

Плата за общедомовые нужды станет необязательной

Источник: Youhouse


Министр тарифного регулирования Калужской области Андрей Лисавинс сообщил в ходе пресс-конференции, что с 1 апреля 2016 года плата за общедомовые нужды перейдет из коммунальной услуги в жилищную.


Таким образом, собственники жилья смогут самостоятельно устанавливать размер оплаты, утвердив его на общем собрании. Причем платить все будут по нормативу, а не по счетчику. В тоже время, те услуги, которые в действительности не оказываются, можно будет не оплачивать. «У нас очень много обращений, что у дома нет водоразбора, крана в подъезде, откуда можно воду набирать, а оплата начисляется», - сообщил министр.


Кроме того, если горящие в подъезде лампочки и домофон потребляют ниже нормы, то норматив на электричество также можно будет уменьшить.


Следует отметить, что фактически плата за ОДН становится необязательной. Однако, управляющая компания в любом случае должна рассчитываться с поставщиком за потребленные ресурсы. Так, если жильцы решат не платить за общее электричество, но освещение в подъезде будут работать, то УК придется оплачивать расходы перед энергетиками за свой счет. В итоге, компания понесет убытки, и в дальнейшем перестанет работать с жильцами на таких условиях, а значит им придётся искать другую УК.